ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Francia: Esplosione in centro Lione, 8 feriti. Macron: 'Un attacco'- Salvini e gli scontri a genova 'Basta con le aggressioni a poliziotti e carabinieri'- Brexit: May in lacrime 'Mi dimetto'- Ancora scintille Di Maio-Salvini-

news

VIDEO IN PRIMO PIANO - CENTROABRUZZONEWS

sabato 27 aprile 2013

ELEZIONI AMMINISTRATIVE, LE LISTE E I NOMI DEI CANDIDATI


( video)
SULMONA -  Sono sette i candidati sindaci per le prossime elezioni amministrative di Sulmona.Questa mattina infatti a mezzogiorno è scaduto il termine per la presentazione delle liste.All'uffico elettorale di Palazzo San Francesco sono state consegnate 20 liste con  i relativi candidati.Peppino Ranalli vincitore delle primarie  correrà per il Partito Democratico appoggiato da sei liste PD, Sel, Pronti per cambiare, Noi Sulmona per Ranalli, Riformisti per Sulmona e Certo che partecipo.Per quanto riguarda Sulmona Unità che vede il suo  candidato Sindaco Fulvio Di Benedetto, saranno cinque le liste d'appoggio, Psi, Sulmona al Centro, Sulmona Futura, Sulmona Democratica e una lista civica LeAli per Sulmona del candidato Sindaco Di Benedetto.Il centrodestra che corre diviso ha due candidati. Per il Pdl il candidato sindaco è Luigi La Civita con due liste, Pdl e Giovani Futuro e Rinnovamento. L' ex vice sindaco  Enea Di Ianni correrà invece con il simbolo di Fratelli D'Italia con tre le liste d'appoggio Fratelli D'Italia, Alleanza Per Sulmona e Popolo per Di Ianni Sindaco.Gianluca De Paolis è il candidato per il Movimento Cinque Stelle con una lista. Alessandro Lucci correrà per Sulmona Bene In Comune sempre con una lista.L'ex presidente della provincia dell'Aquila Palmiero Susi,  appoggiato da due due liste  Sulmona Viva e Per la mia Sulmona,  è il candidato per SulmonAbruzzo.



CANDIDATO SINDACO PEPPINO RANALLI


LISTA PRONTI PER CAMBIARE

-    SANTILLI LUGI  (capolista)
-    CASCIANI FRANCO ANDREA
-    CHIAVARI DANILA
-    D’ALESSANDRO GIANCARLO
-    DE PANFILIS PAOLA
-    DEL MONACO DANIELE
-    DI FELICE GIOVANNI
-    DI TANNO COSIMO detto MIMMO
-    IUDICIANI TONIO
-    PETRELLA CLAUDIA
-    PETRILLI FRANCESCO
-    SALUTARI PAOLO
-    SALVATI ROBERTA
-    SEBASTIANI ROSANNA
-    SPINOSA PANFILO
-    VELLA ALESSANDRA



LISTA NOI SULMONA PER RANALLI

-    GIANNANDREA VALERIO (capolista)
-    ANGELONE VINCENZINA
-    BASILE RAFFAELLO
-    BIANCARDI PATRIZIA
-    CARABIA FRANCO
-    CONSOLATI MASSIMO
-    COTOGNINI MIRKO
-    DEL MONACO SANDRO
-    DI CENSO ROBERTA
-    DI SALLE MARINELLA
-    MARASCHIO DIEGO
-    PASQUARELLI GINO
-    RICCI DELIA
-    SANTILLI MASSIMO
-    SEBASTIANI GABRIELLA
-    VITELLESCHI ZAUZICH LUCIO ADRIANO FRANCESCO




LISTA RIFORMISTI PER SULMONA

-    BIANCARELLI GIANNA   (capolista)
-    CADEMARTORI AGUSTIN NICOLAS
-    DI BERARDINO PAOLINA
-    DI FRANCESCO TIBERI MONIA
-    DI GIROLAMO EUSTACHIO IVAN
-    DIODATI PAOLA
-    LAPOMARDA FRANCESCO
-    LEPORE PATRIZIA
-    MADRIGALE MARIELLA
-    SALBATORE JESSICA
-    SITO WALTER







LISTA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ CON VENDOLA

-    D’ALESSANDRO NICOLA  (capolista)
-    GIARDINO IVANA
-    ARU MICHAEL
-    BARRASSO GIUSEPPE
-    COLANGELO CLAUDIA
-    CORA RENATA
-    DI CESARE SALVATORE
-    DI STEFANO AMEDEA
-    ESPOSITO ALFREDO LUCIO
-    GATTA SILVERIO
-    GEROSOLIMO ARPINO
-    LETTERI IVANA
-    LUPI JACOPO
-    MASTROGIUSEPPE ORAZIO
-    PIPPONZI SIMONA
-    VERROCCHI FEDERICA


PARTITO DEMOCRATICO

-    CIAMPAGLIONE  MARIA
-    COLAROSSI GIUSEPPE
-    D’ALESSANDRO LUIGI
-    DANTE EZIO
-    DE VINCENTIS GIAMPAOLO
-    DI BENEDETTO PAOLA
-    DI MASCI ALESSIO
-    DI MATTIA GABRIELLA
-    DI PARDO ROBERTO
-    GIAMMARCO IVANO
-    LA CIVITA TAMARA
-    MARINUCCI LUCIANO
-    PERSIA ROBERTO
-    RANALLI FABIO
-    SALUPPO RENA
-    VALDO ANNA GRAZIA





LISTA CERTO CHE PARTECIPO PER SULMONA

-    ALFONSI FORTUNATO
-    ALLEGRA ALBERTO
-    ANTONINI LUZIO detto LUCIO
-    CATENA LUCIA
-    CENTOFANTI ERNESTO
-    CIPOLLONE GIOVANNA
-    CIRILLI DEAN
-    D’AMICO DEBORAH
-    IUNCO LUCIA
-    MANCINELLI SILVIO
-    PANTALEO ALESSANDRO
-    PICCONE CARLO
-    PITASSI GIOVANNI
-    PRESUTTI MARCO
-    ROTILI FABRIZIO
-    SABATUCCI LUDOVICA




CANDIDATO SINDACO FULVIO DI BENEDETTO
   
SULMONA FUTURA

    LA CIVITA CRISTIAN
    ADDARIO NADIA
    ALLEGA GINO
    BOZZOLINI MELISSA
    CIAVATTA ALBERTO
    CONGIONTI MARCO
    DE SANTIS ANNA LISA
    DI SCIULLO SARA
    GARGARO ALESSANDRO
    GASBARRO MARINELLA
    GIOVANNUCCI GIUSEPPINA
    LA GATTA GIULIO SALVATORE
    MARINUCCI ANDREA
    MASCIOSCI GIOVANNI
    RADOGNA DANILO
    TOLETTI MICHAEL




LISTA PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

Sindaco Fulvio Di Benedetto


1.    BALDASSARRE DANIELE
2.    CASINI ANNAMARIA
3.    CENTOFANTI ALFREDO
4.    D’ARTISTA GIANCARLO
5.    DEL CIMMUTO ALESSANDRA
6.    DEL MONTE DANIELA
7.    FINESSI ANDREA
8.    GIACCIO DANIELE
9.    GIAMMARCO PANFILO
10.    NOBILE MARCO
11.    PALESSE GIUSEPPE
12.    PETRUCCI MARIA CARMELA
13.    PINGUE FRANCO
14.    ROTOLO DANIELA
15.    SINIBALDI MARIO
16.    SOPRANO GIUSEPPINA





SULMONA DEMOCRATICA


Giovanni Mastrogiovanni
Capaldi Denise
Colaluca Marta
D’Alessandro Silvana
Di Benedetto Mimmo
Di Primio Francesco
Ferrone Ruben
Giampaolo Arianna
Giordano Giovanni
Incani Gianluca
La Civita Roberto
Lepore Maria Grazia
Liberale Carlo
Paolini Stefania
Pellegrini Maria
Tortis Antonello




LeAli per Sulmona Fulvio Di Benedetto Candidato Sindaco


  
1    De Santis Carlo     
2    Pallozzi Maria     
3    Mura Mario     
4    Agasucci Roberto     
5    De Deo Maria     
6    Vecchiarelli Nadia     
7    Milone Gianni     
8    De Angelis Raffaello     
9    Giammarco Claudio     
10    Fallucca Vittoria     
11    Mocellin Mirko     
12    Iudiciani Pasquale Augusto     
13    Lotito Andrea     
14    Maggi Francesca     
15    Presutti Valentina     
16    Ferri Antonio Attila    



Sulmona al Centro

Bassano Jessica
Bianchi Fidio
Bizzotto Maura
D'Antino Settevendemmie Antonella
Di Braccio Ottavio
Di Meo Andrea
Di Piero Gianfranco
Di Rocco Franco
Di Tommaso Filiberto
Giovannucci Manuela
La Civita Lorenzo
Lombardi Francesco
Marcucci Marianna
Mastrangioli Giuseppe
Russo Luca
Sabatini Augusto



CANDIDATO SINDACO ALESSANDRO LUCCI

SULMONA BENE IN COMUNE

1 chiara de bartolomeis 26 anni
2 carlo alicandri ciufelli 63anni
3 maria grazia del cimmuto 54 anni
4 maurizio balassone 54anni
5 patrizia di genova 53 anni
6 lorenzo carrozza 29 anni
7 catia di nisio 49 anni
8 bruno donatelli 35 anni
9 veronica pacella 28 anni
10 marco maiorano 36 anni
11 paola salvatore 34 anni
12 savino monterisi 24 anni
13  cristiana sardellone 46 anni
14 matteo puglielli 28 anni
15 marilena tucci 60 anni
16 guerino sciulli 40 anni





CANDIDATO SINDACO LUIGI LA CIVITA


PDL BERLUSCONI PER LUIGI LA CIVITA SINDACO

Andreotti Anna Rita    Sulmona  1981
Cantelmi Angela    Sulmona  1981
Colonico Costantino    Sulmona  1962
D'Arcangelo Terenzio    Roccacasale  1955
De Gennaro Alessandro    Pescina  1984
Di Bacco Maria Rita    Sulmona  1953
Di Cesare Donato    Castel Di Ieri  1953
Fluttuante Salvatore    L'Aquila  1943
Giardini Rocco    Roma  1972
Mastrogiuseppe Claudio    Sulmona  1963
Moscetti Flavio    Roma  1967
Pagone Gaetano Rocco    Sulmona  1951
Passaretti Giovanna    Sessa Aurunca  1961
Pingue Emilio    Introdacqua  1938
Ponticelli Anna Rita    Sulmona  1970
Ricci Virginia    Pescara  1973



GIOVANI FUTURO E RINNOVAMENTO

Adamelli Denise    Sulmona  1992
Bellei Jessica    Popoli  1991
Bernabei Melissa    Chivasso il  1972
Caputo Anna    Sulmona  1973
D'Ascanio Andrea    Sulmona il  1961
Del Cimmuto Nunzio    Sulmona  1981
Di Ferdinando Alfredo    Sulmona  1966
Giovannucci Martina    Sulmona  /1992
Gremi Alma    Divjake - Albania   1978
Maggioni Manuela    Sulmona 1980
Manias Maurizio    Sulmona  1964
Musella Leonardo     Sulmona  1989
Picini Francesco    Sulmona  1969
Rinaldi Rosa    Monte Sant'Angelo  1967
Cultrera Fausto    Catania  1975
Valenza Roberto    Sulmona 1971



CANDIDATO SINDACO DE PAOLIS GIANLUCA FRANCESCO

Movimento 5 stelle

1) Di Girolamo Gabriella
2) Polce Arnaldo
3) Petaccia Dante
4) Di Cioccio Maurizio Antonio
5) Sulprizio Davide
6) Molfetta Daniele
7) Casilio Ferdinando
8) Giovarruscio Simone
9) De Giorgi Mosè
10) Cocco Giovanni
11) Gadomska Wioletta
12) Michetti Simona
13) Marinopiccoli Giulia
14) Geminiani Katiushia
15) Mazzi Deborah




CANDIDATO SINDACO ENEA DI IANNI   

1.        IOMMI    Maria Assunta (detta Mariella)    Sulmona    07/01/1964     
2.        TIRABASSI    Mauro    Sulmona                      29/07/1968     
3.        D’ANGELO    Salvatore    Sulmona                      26/04/1956     
4.        BIFFI    Alessandro    Sulmona                      08/07/1985     
5.        BORRONE    Emanuela    Pozzuoli (NA)             01/12/1966     
6.        COLANGELO    Irma  Castel.Subequo(AQ)          22/12/1948     
7.        CONTESTABILE    Roberta    Sulmona                      21/02/1975     
8.        D’ANGELO    Corinna    Pescina (AQ)              10/11/1987     
9.        DI  NAPOLI    Pericle Paolo    Sulmona                     14/05/1967     
10.      FEDERICO    Massimo    Sulmona                      19/11/1976     
11.      LUCENTE     Michele    Sulmona                      15/10/1947     
12.      PALUMBO    Alessandro    Sulmona                      12/08/1971     
13.      RUFFINI    Chiara    Sulmona                      06/11/1993     
14.      SILVERI    Toni    Sulmona                        02/03/1967     
15.      TARANTINO    Tiziana    Sulmona                      08/03/1965     
16.      TIRIMACCO     Alfonso    Sulmona                      16/05/1979    



1.        Angelone     Luca    Pescina 10/03/1990     
2.        Bontempi     Roberto    Sulmona 9/09/1950     
3.        De Angelis    Cesare    Sulmona 21/05/1973     
4.        De Panfilis    Luigina    Popoli 10/02/1977     
5.        Di Cesare    Domenico    Sulmona 7/05/1974     
6.        Di Tommaso    Andrea    Tocco da Casauria 30/03/1983     
7.        Gasbarro    Giulia Egle    Castel di Sangro 28/02/1941     
8.        Gizzi    Lorenzo    Sulmona 4/06/1974     
9.        Grossi    Mariachiara    Sulmona 19/08/1988     
10.       Lucci    Fabrizio    Popoli 19/05/1987     
11.       Orsini    Maria Margarita    Acarigua Venezuela YVZ 14/08/1975     
12.       Ranucci    Stefano    Popoli 16/01/1985     
13.       Sciullo     Renato    Niederbip (Svizzera) 19/08/1975     
14.       Tarantino     Tanita    Sulmona 18/05/1991     
15.       Tirimacco    Maria    Sulmona 25/07/1967     
16.       Zappa    Alessandro    Castel di Sangro 31/05/1968    



    
1.        Fusco    Lorenzo Domenico    Prezza 16/04/1951     
2.        Guerra    Nicola    Sulmona 6/12/1971     
3.        Ramicone    Loris    Sulmona 26/03/1972     
4.        Anile    Walter    Sulmona 1/05/1970     
5.        Barbati    Bruno    Pescina 6/11/1963     
6.        Colantoni    Lorena    L’Aquila 12/11/1971     
7.        Conti     Patrizia    Sulmona 9/12/1970     
8.        Del Beato Corvi    Antonio    Sulmona 5/08/1944     
9.        Lotito    Alessandro    Sulmona 31/03/1981     
10.      Oddi    Pasqualina    Pescina 23/02/1977     
11.       Restaino    Emilia    Sulmona 29/06/1967     
12.       Scardaoni    Francesco    Popoli 4/10/1974     
13.       Schiavo     Giuliana    Sulmona 12/11/1987     
14.       Sciore    Silvana    Pacentro 21/02/1954     
15.       Valenza    Flavia Teresa    Sulmona 30/11/1962     
16.       Veneto     Valeria    Castel di Sangro 2/10/1993    




CANDIDATO SINDACO PALMIERO SUSI


                                                              


SULMONA VIVA



1) Manasseri Filadelfio
2) Rapone Luigi
3) La Civita Alessandra
4) Trinchini Giuseppe
5) Petrilli Antonella
6) Caniglia Luca
7) Bonitatibus Gianni
8) Greco Federica
9) Presutti Sandra
10) Iacobucci Forgione Sabatino
11) Panetta Ottavio
12) Imperatore Antonella
13) Tommasini Gianluca
14) Di Placido Lorenzo
15) Rotondi Giuseppina
16) D’Alessandro Venanzio






PER LA MIA SULMONA

1) L’Erario Remo
2) Bianco Marina Assunta
3) Santilli Maurizio
4) Pasquali Emanuela
5) Trini Luciano
6) Cantelmi Gianni
7) Di Prospero Giada
8) Calvi Donato
9) Camilli Vincenza
10) Ciacià Francesco
11) Ferrante Giulia
12) Di Fonso Elena
13) Di Gregorio Zitella Demetrio
14) Tramontano Nicolino
15) Esposito Stefania
16) Faccia Lisa






VIDEO IN PRIMO PIANO :